В ходе ОПМ «Правопорядок» в Актобе зарегистрировано 57 преступлений

На сегодня, по данным пресс-службы ДВД области, в ходе операции зарегистрировано 57 преступлений и происшествий, в том числе 1 факт причинения тяжкого вреда здоровью, 6 наркопреступлений, 3 грабежа, 4 факта хулиганства, 26 случаев кражи, 1 факт хранения боеприпасов и 3 - изнасилования.
Кроме того, выявлено 1 794 административных правонарушения, из которых 889 фактов - нахождение в общественном месте в пьяном виде, 35 - управление транспортным средством в состоянии опьянения, 147 нарушений правил пребывания в РК. 48 лиц водворено в приемник-распределитель, 107 человек помещены в медвытрезвитель и 6 беспризорных детей направлено в ЦВИАРН.
К примеру, по оперативной информации сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом ДВД был задержан 32-летний житель Актобе, у которого при досмотре обнаружены и изъяты 4 патрона от пистолета Макарова. По словам задержанного, патроны он нашел по улице Есет-батыра и оставил себе.
По данному факту проводится расследование. Боеприпасы направлены на баллистическую экспертизу.
27 апреля в Мартукском районе возле поселка Жайсан сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом ДВД области в ходе проведения оперативных мероприятий при пересечении государственной границы был задержан 44-летний хромтаучанин. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято 202 грамма марихуаны. Задержанный заявил, что марихуану он собрал летом, высушил для личного употребления. Сейчас он водворен в ИВС, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 259 УК РК «Хранение наркотических средств».