В Германии задержан секретарь В.Ющенко с чеком на €125 млн

С просьбой проверить эту информацию к Службе безопасности Украины обратился народный депутат от «Нашей Украины - Народной самообороны» Геннадий Москаль.
В обращении отмечается, что, согласно сообщениям СМИ, немецкими таможенниками на границе со Швейцарией был задержан гражданин Украины с незадекларированным банковским чеком на большую сумму.
«По имеющейся у меня неофициальной информации, полученной от сотрудников полиции Германии, этим гражданином Украины является бывший глава секретариата президента Украины Виктор Балога, имеющий счета в швейцарских банках, который неоднократно находился на территории Швейцарии, в том числе пребывал в эпицентре известного инцидента с пожаром на одном из горнолыжных курортов, о чем сообщалось во многих СМИ», - сказано в обращении Г.Москаля.
«Вместе с тем в открытии банковских счетов и проведении незаконной коммерческой деятельности В.Балога пользуется помощью и поддержкой посла Украины в Швейцарии Игоря Дира, являющегося выходцем из Закарпатья, который был назначен на эту высокую должность В.Балогой во время его работы в секретариате президента Украины», - утверждает депутат.
«По неофициальной информации Государственной пограничной службы, В.Балога действительно в то время пересекал границу Украины по дипломатическому паспорту, который использует вопреки требованиям действующего законодательства», - говорится в документе.
Немецкая сторона пока никак не комментирует информацию об аресте В.Балоги.