В Египте на улицы вышли противники нового президента

АСТАНА. 25 августа. КАЗИНФОРМ - В Египте сегодня прошли демонстрации против политики нового президента страны Мохаммеда Мурси. Об этом сообщает агентство Associated Press.
None
None

Эти акции протеста стали первыми выступлениями против новых властей после того, как в конце июня Египет возглавил М.Мурси, кандидат от партии «Братья-мусульмане», передает РБК.

В столице страны Каире демонстранты в количестве 3-5 тыс. человек прошли маршем от мемориала Неизвестному солдату в восточной части города до президентского дворца. По словам опрошенных демонстрантов, они считают, что президент М.Мурси и партия «Братья-мусульмане» собираются захватить власть в стране и превышают свои полномочия.

В ходе марша манифестанты выкрикивали лозунги: «Мы хотим гражданского государства, а не государства «Братьев-мусльман», "Египет для всех египтян, а не только для «Братьев».

Часть либеральной оппозиции не стала принимать участие в акции протеста, указав на то, что М.Мурси пока еще слишком мало времени находится на посту президента, чтобы предъявлять ему какие-либо претензии.

Если шествие прошло без инцидентов, то в центре города на ставшей знаменитой площади Тахрир не обошлось без столкновений между сторонниками «Братьев-мусульман» и их противниками. Десять человек получили травмы, четверо были госпитализированы.

Подобные демонстрации прошли и в других регионах страны. Сообщается о нескольких мелких стычках между демонстрантами и полицией, в которых никто не пострадал.

Сейчас читают