В Душанбе Посольством РК организована презентация журнала «Памир»

В мероприятии приняли участие известные писатели, поэты и литературоведы Таджикистана, а также представители общественности и СМИ, сообщает пресс-служба МИД РК.
Вниманию общественности представлены отрывки из произведений, стихи и публицистика известных писателей и поэтов Казахстана.
Выступая на презентации, посол Казахстана Абуталип Ахметов отметил плодотворное сотрудничество двух стран в развитии литературных связей, организации переводов произведений, вошедших в сокровищницу мирового наследия.
Отмечалось, что Казахстан проводит большую работу по сохранению своего культурного наследия: исследуются современные проблемы искусства и литературы, издается фольклор, записываются обряды и обычаи. Вторая часть выпуска «Памира» посвящена деятельности культурного центра казахов в Таджикистане «Байтерек».
Тесное взаимодействие двух стран в области литературной, переводческой деятельности и искусства отмечали с таджикской стороны в своих выступлениях председатель Союза писателей Мехмон Бахти, народный поэт Камол Насрулло, народные писатели Абдували Давронов и Абдугаффор Абдужаббаров.
На презентации прозвучали литературные и музыкальные произведения в исполнении творческих коллективов Таджикистана, была развернута фотовыставка о культуре Казахстана.