В досрочных выборах в Молдове примут участие девять партий

АСТАНА. 20 июля. КАЗИНФОРМ  - В досрочных парламентских выборах в Молдове, намеченных на 29 июля 2009г., примут участие девять партий.
None
None

В Центральной избирательной комиссии республики уточнили, что Национал-либеральная партия официально заявила о выходе из избирательной гонки, Центризбирком республики одобрил поданое ею заявление, передает Казинформ со ссылкой на РБК.

Национал-либеральная партия призвала своих сторонников голосовать за одну из трех оппозиционных парламентских партий, прошедших в высшей законодательный орган страны по итогам выборов 5 апреля 2009г.

Таким образом, в досрочных парламентских выборах 29 июля примут участие Партия коммунистов, Христианско-демократическая народная партия, альянс "Наша Молдавия", Либеральная партия, Либерально-демократическая партия Молдовы, Демократическая партия, Социал-демократическая партия Молдовы, социально-политическое движение "Европейское действие" и экологическая партия "Зеленый альянс". Всего к регистрации было допущено 28 партий и общественных движений, зарегистрированных в Министерстве юстиции страны.

Напомним, действующий президент Молдовы Владимир Воронин 15 июня 2009г. подписал указ о роспуске парламента XVII созыва и назначил досрочные выборы на 29 июля 2009г. Законодательный орган Молдовы  распущен с 16 июня в связи с тем, что дважды не смог избрать президента страны. Депутаты до своего роспуска приняли поправки в Кодекс о выборах, предусматривающие уменьшение минимального избирательного порога с 6% до 5%, а также снижение явки избирателей, обязательной для признания выборов состоявшимися, с 50% до 33,33% от общего числа избирателей, включенных в списки для голосования. Предусмотрено также, что в случае проведения повторных выборов они будут признаны состоявшимися вне зависимости от уровня явки избирателей.

Ранее в стране минимальный избирательный порог был повышен с 4% до 6%, а также введен запрет на создание партиями избирательных блоков до выборов.

Сейчас читают