В декабре 2016 года будет возобновлена добыча нефти на месторождении Кашаган - Минэнергетики
Об этом сообщил сегодня в ходе круглого стола «Совершенствование законодательства в области перехода к «зеленой» экономике: управление отходами и регулирование выбросов» министр энергетики Владимир Школьник. «На Кашагане в соответствии со строгим графиком ведутся ремонтные работы на трубопроводах, которые оказались некачественными. Мы сейчас идем с опережением на три недели графика. В декабре 2016 года работа должна быть закончена, и мы приступим к пуску месторождения», - сказал В.Школьник.
Добыча нефти на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года, через две недели после начала, ввиду утечки газа, пишет официальный портал Премьер-Министра РК .
Проект реализуется при участии «Казмунайгаз» (КМГ), Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC.
Месторождение открыто 30 июня 2000 года скважиной «Восток-1». Является одним из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет, а также крупнейшим нефтяным месторождением на озере.