В четверг на севере Казахстана ожидается метель, на юге и западе - туман и гололед, на востоке - усиление ветра

Об этом сообщила пресс-служба РГП "Казгидромет".
В отдельных районах ожидаются осадки - преимущественно снег, туман, гололед, метель, порывистый ветер. На погоду остальной территории Казахстана по-прежнему будет оказывать влияние отрог антициклона.
В Алматинской области днем в районе Жаланашколя ожидается юго-восточный ветер силой 15-20 метров в секунду.
В отдельных районах Жамбылской области ожидается туман, ветер 15-20, на горных перевалах порывы до 25 метров в секунду.
В Южно-Казахстанской, Кызылординской, Мангыстауской областях - местами туман, ветер силой 15-20 метров в секунду.
В Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях местами ожидается метель, ветер силой 15-22 метров в секунду.
В Карагандинской, днем в Восточно-Казахстанской областях - местами ветер силой 15-20 метров в секунду.
В Атырауской области местами ожидается туман, гололед, в Западно-Казахстанской - гололед.
В ближайшие сутки на большинстве рек Казахстана (Урал, Есиль, Нура, Иле, Ертис и др.) сохранится зимний режим, будет наблюдаться постепенное нарастание толщины льда.
На отдельных реках Алматинской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей возможны подъемы уровней воды, связанные с процессом ледообразования.
На реке Сырдарья в пределах Южно-Казахстанской и Кызылординской областей ожидаются колебания уровней воды за счет регулирования сбросов воды из Шардаринского водохранилища и забора воды в Коксарай.