В Берлине обсудили возможности по предотвращению дальнейшего опустынивания и сохранению биоразнообразия в Приаралье
Форум прошел под патронажем министра охраны окружающей среды Республики Казахстан Нургали Ашимова и Федерального министра экологии, защиты окружающей среды и безопасности ядерных реакторов ФРГ Норберта Рёттгена, сообщила пресс-служба МИД РК.
В своем приветственном обращении посол РК Н.Онжанов отметил, что драматические масштабы высыхания Аральского моря и последовавшей экологической катастрофы относительно незнакомы в Европе, и в Германии в частности, хотя сокращение размеров моря и дальнейшее значительное ухудшение экологической ситуации имеет негативные последствия не только для близлежащего региона, но и для всего мира.
Президент NABU Олаф Тшимпке рассказал о реализуемых в Казахстане экологических проектах и развитии экотуризма, отметив положительные результаты таких превентивных мер, как строительство дамбы и целенаправленное направление вод из реки Сырдарьи в бассейн Аральского моря, что позволяет сохранить «Малое Аральское море» на севере региона.
Председатель исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (МФСА) Сагит Ибатуллин рассказал о деятельности фонда, отметив, что в течение последних лет МФСА и его структурные подразделения стали региональной платформой для развития и принятия двусторонних и многосторонних соглашений, а также для признания международных конвенций по использованию и сохранению трансграничных водных ресурсов.
Среди факторов, влияющих на устойчивость управления водными ресурсами в Центральной Азии, им были отмечены рост населения ежегодно на полмиллиона человек, климатические изменения, увеличение орошаемых площадей, физический и моральный износ мелиоративных систем с низким КПД оросительных систем, рост потребностей в гидроэнергетике и связанное с этим строительство новых гидросооружений в верховьях и увеличение емкостей водохранилищ в низовьях и т. д.
С германской стороны профессор Ральф Певеллинг рассказал о руководимом им в Аральском регионе проекте Германского общества по техническому сотрудничеству (GTZ) «Повышение экономического и экологического благосостояния в регионе Аральского моря» и представил свое видение возможных путей решения экологической катастрофы.
Участники состоявшейся дискуссии, в числе которых были германские эксперты-экологи, представители Бундестага и федеральных министерств, сотрудники организаций по защите природы, обсудили возможности для совместных действий по предотвращению дальнейшего опустынивания и сохранению биоразнообразия в Приаралье, оказанию помощи населению, улучшению водно-хозяйственной инфраструктуры, качеству питьевой воды.
В рамках форума Посольством РК организованы показ документального фильма «Арал: вчера, сегодня, завтра» и фотовыставка.
Одна из целей мероприятия - предоставление актуальной информации о катастрофе Аральского моря, привлечение общественного внимания к данной проблеме, призыв к совместному поиску борьбы с последствиями высыхания моря.
В ходе председательства в ОБСЕ Казахстан обращает приоритетное внимание поиску решений экологической проблемы Аральского моря в рамках международных переговоров по Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC), следующая рабочая встреча по вопросам данной конвенции пройдет 31 мая - 11 июня 2010 в Бонне.