08:25, 16 Март 2009 | GMT +5
В бельгийском Льеже проходит казахстанская выставка произведений искусств
ЛЬЕЖ. 16 марта. КАЗИНФОРМ /Ержан Оспанов/ – В течение марта в бельгийском Льеже при участии Посольства Казахстана в Бельгии проходит выставка произведений искусства из коллекции казахстанского государственного музея им. А. Кастеева (Алматы).

Инициатором и финансистом организации этой экспозиции выступает казахстанская компания «Горное Бюро» во главе с его генеральным директором Абдраимом Едильбаевым, сообщает корреспондент Казинформа.На официальном открытии приняли участие заместитель мэра Льежа по культуре Жан- Пьер Юпкенс (Jean-Pierre Hupkens), представители городской администрации, общественности и деловых кругов, сотрудники Посольства Казахстана и России в Бельгии.В своем выступлении заместитель мэра Льежа подчеркнул: ?Казахстан и Бельгия географически очень далеки друг от друга, и эта выставка дает возможность узнать о казахстанской культуре. Культура Номадов была основана на том, чтобы можно было легко перемещаться с места на место. Необходимость постоянных передвижений со всем имуществом исключала наличие громоздких и ломких вещей, а атрибуты домашней утвари, скажем, посуда, в большинстве своем изготовлялись из небьющегося материала ? дерева, кожи?.
Представители Посольства Казахстана отметили, что, наряду с укреплением двустороннего политического сотрудничества и торгово-экономического партнерства, мощным импульсом чему послужил состоявшийся в декабре 2006 года визит Президента Нурсултана Назарбаева в Брюссель, крайне важно продолжать работу по развитию культурных связей.«Казахстан и Бельгия ? страны, имеющие богатейшую историю, культуру и традиции, отличные друг от друга, но именно это служит стимулом к взаимопознанию, стремлению к еще большему сближению, общению посредством искусства, для которого не существует ни географических, ни лингвистических преград», - говорится в приветственном послании, адресованном организаторам выставки по случаю вернисажа Временным поверенным в делах Республики Казахстан Жаном Галиевым.Консул Казахстана Болат Отеген выразил слова благодарности организаторам выставки за огромный труд по возведению нового моста, соединяющего берега Евразии, а также властям города Льеж за теплый прием и оказанное содействие.
«Наша выставка казахстанского прикладного искусства побывала во многих странах мира - Германия, Франция, Турция, США, Япония и теперь Бельгия. Здесь мне импонирует отношение льежцев к этой экспозиции. Они проявляют живой интерес и это приятно», - сказала заместитель директора музея по научной работе, член Союза художников РК Кулжазира Мукажанова.
Посетителей поразила тонкость работы мастеров тех времен, в частности, женская бижутерия, посуда из кожи, седло и другое. Особый интерес был проявлен к юрте, что была развернута в центре зала.В заключение открытия, заместителю мэра одели шапан, головной убор ? мурак и преподнесли камчу.

