В Баку презентована казахская юрта

В ходе презентации юрты Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Азербайджанской Республике Серик Примбетов рассказал о важной роли юрты в жизни и быту кочевых казахов в древности, давая разъяснение по каждой детали жилища. Со слов посла, целью этой демонстрации является наглядное ознакомление братского азербайджанского народа с бытом кочевников.
Депутат Мили меджлиса, писательница Эльмира Ахундова, высоко оценивая развивающиеся двусторонние отношения между РК и АР, поздравила весь казахский народ с 75-летним юбилеем Олжаса Сулейменова. «Завтра в Баку прибывает Олжас Омарович, и ему в торжественной обстановке будет вручен один из самых высших государственных наград Азербайджана - орден «Достлуг», а затем мы отметим его юбилей», - сказала Э.Ахундова.
Мероприятие сопровождалось выступлением домбристов и певцов из числа казахстанских курсантов Азербайджанской академии военно-морских сил и завершилось фуршетом из блюд и напитков казахской национальной кухни.
В церемонии открытия древнего казахского жилища приняли участие представители госорганов и парламента Азербайджана, дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованных в АР, а также местные журналисты.