В Атырау четверых россиян суд приговорил к 1 году колонии
АТЫРАУ. 29 января. КАЗИНФОРМ -/Андрей Соколов/ - Атырауский городской суд приговорил четверых граждан Республики Дагестан РФ к 1 году лишения свободы. Такое наказание осужденные получили за браконьерство.
Как сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Светлана Джумашева, граждане Дагестана в конце 2010 года были задержаны в казахстанском секторе Каспийского моря, где они вели незаконный промысел рыбы осетровой породы с судна типа «байда». При задержании у них были изъяты орудия лова, навигационная спутниковая система, а также 109 кг рыбы ценных пород.
По фактам нарушения государственной границы нашей страны и браконьерства было возбуждено уголовное дело. После завершения расследования дело поступило в суд.
«Приговором суда №2 города Атырау 4 граждан Республики Дагестан признаны виновными в совершении преступления и приговорены к 1 году лишения свободы каждый. Наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима. Судом также удовлетворен иск к задержанным о взыскании с них 693 тыс. тенге за ущерб, нанесенный рыбным запасам», - проинформировала С.Джумашева.