В Астане состоялся республиканский конкурс среди школьников «Читаем пана Тадеуша»
Классическая польская эпопея «Пан Тадеуш», опубликованная в 1834 году в Париже Адамом Мицкевичем, описывает события в преддверии войны 1812 года в бывшем Великом княжестве Литовском перед походом Наполеона на Россию. С самого начала поэма получила огромную популярность среди читателей. Считается польской национальной эпопеей и шедевром словесной живописи.
Сегодня в столичной гимназии № 5 учащаяся молодежь вспоминала и цитировала знаменитые выдержки из польской поэмы, обсуждала роль произведения в мировой литературе.
В конкурсе чтения приняли участие школьники из Караганды, Астаны, Павлодара, Кокшетау и других населенных пунктов республики. Ребята не только «взахлеб» читали книги, но и пели песни на разных языках, в том числе и на польском.
В 2012 году в Польше в честь 200-летней годовщины событий, которые описываются в эпической поэме Адама Мицкевича, была объявлена акция всепольского публичного чтения «Вся Польша читает Пана Тадеуша».