В Астане пройдет 45-й Республиканский образовательный фестиваль-конкурс юных музыкантов-исполнителей

«Юный музыкант» - один из самых популярных музыкальных конкурсов среди учащихся и педагогов. Он проводится ежегодно по различным специальностям: народные инструменты (казахские, русские, гитара), фортепиано и хоровые коллективы, струнные и духовые инструменты.
Главной задачей конкурса является пропаганда музыкального искусства, казахской народной и профессиональной музыки, классической музыки среди детей, выявление творчески одарённых учащихся, обладающих художественными и исполнительскими навыками на высоком уровне профессионального мастерства.
В этом году конкурс пройдет для учащихся специализированных школ - на базе Республиканской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой, для учащихся детских музыкальных школ, школ искусств - на базе Республиканской казахской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей имени Ахмета Жубанова.
«В 45-м конкурсе примут участие исполнители на струнных (скрипка, альт, виолончель, контрабас), духовых и ударных инструментах (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон, валторна, труба, тромбон, туба), а также камерные и струнные ансамбли, оркестры (камерный, духовой, биг-бенд, эстрадно-симфонический)»,- уточняется в информации.
Среди участников - более 350 солистов, около 40 коллективов. Всего в конкурсе примет участие около тысячи юных музыкантов. Победителей ждут грамоты и ценные призы от Министерства образования и науки Республики Казахстан.