В Астане прошла презентация сборника «Защита прав и законных интересов военнослужащих Республики Казахстан»

АСТАНА. 2 февраля. КАЗИНФОРМ /Димаш Сыздыков/ - Сегодня в центральном аппарате Пограничной службы КНБ РК прошла презентация сборника «Защита прав и законных интересов военнослужащих Республики Казахстан», подготовленного республиканским общественным объединением (РОО) «Совет генералов» по заказу Министерства культуры и информации РК.
None
None

Как отметил заместитель председателя президиума РОО «Совет генералов» генерал-майор запаса Турсун Айжулов, «в ходе проведения мероприятий по подготовке этого сборника и в процессе общения с военными мы почувствовали большую заинтересованность в решении этой проблемы. Несмотря на то, что сами прослужили по 30-40 лет, были удивлены, сколько проблем накопилось в области защиты прав и интересов военнослужащих».

По его словам, на первом месте у военных стоит жилищный вопрос, имеются проблемы с охраной здоровья, санаторно-курортным обеспечением и прочее.

Представитель «Совета генералов» рассказал, что для составления сборника в ряде воинских частей и военных учреждениях проведены межведомственная научно-практическая конференция, «круглые столы», семинары-совещания, рабочие встречи, а также социологические опросы. Изучен международный опыт защиты прав и законных интересов военнослужащих, сделан сравнительный анализ законодательств ряда стран по этим вопросам.

По итогам проведенной работы выпущен сборник «Защита прав и законных интересов военнослужащих РК» с выводами и рекомендациями для законодательной и исполнительной власти, руководителей силовых структур, других государственных органов и общественных организаций.

В республиканское общественное объединение «Совет генералов» входят представители высшего офицерского состава - генералитета, в прошлом руководителей структур Вооруженных сил, органов и войск национальной безопасности, внутренних дел и прокуратуры.

Сейчас читают