В Астане отметили лучших преподавателей вузов 2011 года - МОН РК

АСТАНА. 22 февраля. КАЗИНФОРМ - В  Казахском национальном университете искусств Астаны состоялась торжественная церемония вручения государственного гранта «Лучший преподаватель вуза» 2011 года.
None
None

Обладателями государственных грантов  стали 200 человек из 55 высших учебных заведений страны.

Как отметил в приветственной речи вице-министр образования и науки Казахстана Мурат Орынханов, присуждение грантов является одним из самых ярких достижений независимого Казахстана. Грант дает возможность преподавателям вузов пройти зарубежную стажировку в ведущих университетах мира: Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Бельгии, Польши, Чехии, Венгрии, Швеции, России и других стран. Обладатели гранта также в течение года могут выезжать и участвовать в работе международных, республиканских научных конференций, симпозиумов, конгрессов, семинаров по теме своих научных исследований, по вопросам организации учебного процесса и другим.

В этом году был достигнут более высокий качественный уровень претендентов, чем в прошлые годы: 73 % из общего числа обладателей грантов - профессора и доктора наук, остальные - доценты и кандидаты наук, доктора PhD. А более 80% обладателей гранта сегодня  занимают ключевые должности в вузовской системе республики.

«Хочу сказать, что  с каждым годом планка, предъявляемая к обладателям грантов, повышается. Им было рекомендовано всесторонне исследовать важные вопросы развития казахстанской высшей школы. Их результаты будут скорректированы с нашей общей стратегией развития», - сказал М. Орынханов.

Как сообщают в Министерстве образования РК, в конкурсе участвовали более 600 претендентов из 84 высших учебных заведений республики: 38 государственных, 14 акционированных и 32 частных вузов. «Это свидетельствует о повышении ответственности вузов при отборе претендентов к участию в республиканском конкурсе», - отметил вице-министр. 

Сейчас читают