В Астане открылся новый транспортно-логистический центр (ФОТО)

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Астане состоялся запуск полного цикла мультимодального обслуживания, предоставляемого транспортно-логистическим центром (ТЛЦ) Астаны.
None
None

Новый ТЛЦ расположился на республиканской магистрали Караганда-Астана, вблизи объездной кольцевой автодороги и железнодорожной станции Сороковая. На ее территории построены сухой склад общей площадью 29 300 кв метров, климатический склад - 13 300 кв метров, дистрибуционный центр - 25 000 кв метров, а также контейнерная площадка площадью 70 000 кв метров. Соблюдены все необходимые требования к температурному режиму хранению грузов, а также к ширине пролетов и высоте стеллажей для хранения.

«Сегодня мы являемся свидетелями одного из очередных важных событий по развитию компетенции логистики в Казахстане - мы открыли наш транспортно-логистический центр здесь в Астане. Основные цели и задачи, которые связаны, в первую очередь, с инициативой Главы государства по развитию транспортно-логистической компетенции, по развитию транзитного хаба в нашей стране», - сообщил журналистам вице-президент АО «НК «КТЖ» Канат Алпысбаев.

По его словам, строительство крупнейшего в Центральной Азии транспортно-логистического центра класса «А» стало важным этапом в развитии транспортной логистики Казахстана. «И мы полагаем, что данный ТЛЦ будет работать не только на близлежащую Акмолинскую область, но и на сопредельные области, а также на территории РФ. Сегодня уже есть все перспективы», - отметил К.Алпысбаев.

В рамках программы создания внешней и внутренней терминальной сети, аналогичные транспортно-логистические центры будут построены и в других городах Казахстана. В областных центрах будут созданы хабы для хранения, переработки и консолидации грузов, которые будут соединены с Астаной по «лучевому» принципу. Кроме того, формирование внутренней сети ТЛЦ в крупных городах Казахстана позволит покрыть потребности регионов в современных складских помещениях международного класса, а также создать центры дистрибуции с охватом регионов сопредельных государств.

«Мы планируем открыть такие Центры практически в каждом областном центре. У нас программа рассчитана до 2017 года, и данные ТЛЦ будут связаны между собой именно в системе логистики, а также в обеспечении транспортными связями - это основной принцип, который мы рассматриваем», - сказал К.Алпысбаев.

Стоит отметить, что новый ТЛЦ в Астане выдерживает и принцип мультимодальности транспортировок: организована приемка и отгрузка товаров с железнодорожного состава на автомобили и обратно. Пять километров подъездных железнодорожных путей подведены прямо к складу.

Автоматизация инфраструктуры ТЛЦ сопровождает процесс в режиме реального времени. Использование передовых технологий в Центре позволяет существенно повысить уровень и скорость выполняемых операций по погрузке-разгрузке товаров, а также обрабатывать до 1 млн. тонн груза в год.

С введением в эксплуатацию ТЛЦ создано порядка 850 новых рабочих мест в Астане.

Сейчас читают