В Астане наградили победителей благотворительного BI Marathon

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В столице наградили победителей  благотворительного BI Marathonа, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Так, победу в забеге на 10 км среди мужчин праздновал  Нуркен Омирбай, который пробежал дистанцию за  0:35:47.

В забеге на эту же дистанцию среди женщин лучшей оказалась Екатерина Грицай, показавшая время: 0:42:08.

В забеге на 21 км победителем стал  Кудайберген Зейноллаев, одолевший дистанцию: за 1:09:44.

Среди женщин на этой дистанции первой была Ольга Богомольская, ее результат:  1:22:14.

На самой длинной дистанции - 42,2 км, первое место занял Вадим Максименко: 2:34:56.

Среди женщин лучшей была Кымбат Ельтаева: 3:36:18.

Все победители получили ценные призы.

Самой молодой участницей соревнований стала дочь нашего знаменитого ультрамарафонца Марата Жыланбаева -  Алияна Жыланбаева, ей в октябре исполнится пять лет, а самым возрастным участником соревнований стал 76-летний Каирбай Салимов.
null

Отметим, третий международный BI Marathon собрал рекордное количество участников, на него зарегистрировалось 7200 человек. Среди участников граждане из 20 стран мира из ближнего и дальнего зарубежья. В забеге также приняли участие  известные личности, среди которых олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев.
null

Главным  судьей соревнований выступил бронзовый призер Олимпиады в Афинах легкоатлет Дмитрий Карпов, его помощником стал казахстанский ультрамарафонец Марат Жыланбаев.

Отметим, что за прошедшее время BI Marathon из корпоративного начинания вырос в международный забег и демонстрирует мировой тренд на благотворительность и активный образ жизни. Собранные от регистрации средства, а она стоит в зависимости от расстояния от 4,5 до 5,5 тыс тенге  направлены в благотворительный фонд «BI - Жұлдызай». По предварительным данным организаторов, на счет фонда от  регистрации участников уже поступило более 22 млн тенге.  Все эти средства направлены на реабилитацию детей с синдромом детского церебрального паралича.