В Астане будет создан Национальный онкологический центр
АСТАНА. 3 февраля. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - В Астане будет создан Национальный онкологический центр. Такое поручение было дано сегодня на коллегии Министерства здравоохранения заместителем Премьер-Министра РК Ерболом Ерынбаевым.
«Первая задача - снижение смертности от онкологических заболеваний и создание национального онкологического центра в Астане. Президент страны дал конкретное поручение», - сказал Е.Орынбаев, обращаясь в главе ведомства Салидат Каирбековой.
«Наша статистика показывает, что много проблем в этой сфере есть, система долгое время не модернизировалась, у нас низкие показатели раннего выявления заболеваемости», - подчеркнул он.
«Поэтому в целях выполнения задачи Главы государства я поручаю вашему министерству в кратчайшие сроки совместно с медицинским холдингом при Назарбаев Университете разработать отраслевую программу оказания онкологической помощи», - резюмировал вице-премьер.