В Алматы вводятся новые тарифы на холодную воду и канализацию

«Тарифы на холодную воду введены в соответствии с методикой расчета дифференцированных тарифов на регулируемые услуги водохозяйственных и канализационных систем, утвержденной АРЕМ РК. В прошлом году Президент поставил вопрос о разумном потреблении водных ресурсов. Этот вопрос неоднократно обсуждался в Правительстве. В связи с этим было решено изменить тарифную политику в отношении физических лиц с прибором учета», - отметил Д.Жандарбек.
По его словам, введенная тарифная политика позволила снизить аварийность и объем годовых потерь на треть, а объем потребления водных ресурсов со стороны населения снизился на 15 %.
Физические лица, объем потребления воды которых не превышает 1,7 куб.м. на одного человека в месяц, будут платить за воду 25,07 тенге за 1 куб.м. воды. Физические лица, объем потребления которых между 1,7 и 3,8 куб.м., бюджетные организации и предприятия, занимающиеся производством тепловой энергии в пределах объемов потребления воды на собственные нужды в процессе производства тепловой энергии и объемов подпитки при оказании услуг горячего водоснабжения и предприятия, занимающиеся передачей и распределением тепловой энергии в пределах объемов, утвержденных нормативно-технических потерь будут оплачивать по тарифу 46,29 тенге.
Для потребителей третьей группы - физических лиц уровень дифференцированного тарифа составит 128 тенге за кубометр.
Тарифы на холодную воду введены в соответствии с методикой расчета дифференцированных тарифов на регулируемые услуги водохозяйственных и канализационных систем, утвержденной АРЕМ РК.