В Алматы в ходе ОПМ «Розыск» задержано 37 уголовных преступников

В их числе 26-летний Юрий, который скрывался в российском Томске. Он 26 марта т.г., будучи в алкогольном опьянении, нанес смертельные ножевые ранения 47-летнему мужчине. Причина - банальная ссора. «Причем, обе стороны друг друга ранее не знали. Они оказались в кафе, в одной компании, где праздновали день рождения общего знакомого. На улице мужчины повздорили и Ю. вынул из кармана перочинный нож и дважды ранил своего визави. Его госпитализировали, но, спустя некоторое время, он скончался, так и не приходя в сознание. Спустя час, ориентировка на Ю. была разослана по всем РУВД, участковым пунктам полиции, полицейским постам по периметру города. Мы не исключали вероятность побега подозреваемого», - отметил заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД Алматы полковник Вадим Стрельцов.
Комплекс оперативно-розыскных мероприятий привел сыщиков в Томск, где Юрий надеялся спрятаться от полиции у дальних родственников. Операция по его поимке проведена при содействии российских коллег. «В ходе локальных отработок очень важно тесное взаимодействие с коллегами не только соседних регионов, но и приграничных с Казахстаном стран. Обмен оперативной информацией, проверка достоверности поступивших сведений позволяет отыскивать преступников, разыскиваемых за совершение преступлений в Алматы и в странах ближнего зарубежья. Вопрос экстрадиции преступников на родину уже налажен и работает бесперебойно. В целом, сегодня ДВД Алматы принимает ряд жестких и эффективных мер по упреждению преступлений», - заявил В. Стрельцов.
Оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск» направленно на поиск преступников, скрывающихся от органов правосудия, установление местонахождения без вести пропавших людей, оздоровление криминогенной обстановки в городе. В отработке были задействованы не только оперативники управления криминальной полиции, но и сотрудники других наружных служб алматинского полицейского гарнизона.