В Алматы спасатели отрабатывают действия при ликвидации последствий возможного землетрясения

АЛМАТЫ. 21 июля. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - В Алматы в рамках республиканских учений «Земля-2009», начавшихся накануне, спасатели отрабатывают свои действия при ликвидации последствий возможного землетрясения. Второй день они работают на недостроенных многоэтажках, сообщает Казинформ.
None
None

По плану завтра сейсмотренировки пройдут в Жетысуском районе на территории АО «Асфальтобетон», ТЭЦ -1; в Турксибском районе на станции «Алмалы-1»; в Алмалинском районе -  на территории завода «АЗТМ» и АО «Бахус», где разбиты палаточные городки; в Медеуском районе  - на территории ТОО «Агротех» будет расположен Пункт выдачи гуманитарной помощи.

По сценарию для ликвидации последствий землетрясения вводятся в зону бедствия силы МЧС РК, а также подразделения Вооруженных сил РК. МЧС РК совместно с оперативными группами центральных и местных исполнительных органов разворачивает полевой республиканский оперативный штаб, начинает спасательные и другие неотложные работы.

В ходе командно-штабных учений «Земля-2009» выполняются задачи по выдвижению сил и средств к местам ведения спасательных и других неотложных работ по ликвидации очагов пожаров, разбора завалов, поиску пострадавших с помощью кинологических расчетов, а также по оказанию медицинской помощи и снятию «пострадавших» с верхних этажей высотных зданий.

23 июля в Алматинской области, в пос. Теректы  Карасайского района  состоится заседание республиканского штаба под руководством заместителя Премьер-Министра РК Серика Ахметова с руководителями оперативных групп центральных и местных исполнительных органов. Планируется ознакомление с имеющейся в наличии МЧС специальной техникой и оборудованием, подвижного пункта управления, Центром медицины катастроф и мест дислокации оперативных сил и средств

Как сообщалось, в общей сложности в учениях задействовано более 500 человек, 152 единицы специальной и вспомогательной техники, 2 вертолета МИ-8 и самолет ТУ-154 РГП «Казавиаспас» МЧС РК, развернуты палаточный и медицинский лагери, полевая кухня и узел связи.

Сейчас читают