11:43, 27 Март 2009 | GMT +5
В Алматы пройдет Центрально-Азиатская научно-практическая конференция «Защита детства, состояние, стратегия, пути реализации»
АЛМАТЫ. 27 марта. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - В Алматы 2-3 апреля пройдет Центрально-Азиатская научно-практическая конференция «Защита детства, состояние, стратегия, пути реализации»,

сообщает корреспондент Казинформа со ссылкой на организаторов ? городской департамент по защите прав детей Алматы и Союз кризисных центров Казахстана.Цель - содействовать продвижению политики, благоприятной для развития детей в странах Евразии, через проведение сравнительной оценки существующей практики и определение перспективных стратегий совместных действий. Задачи конференции - дальнейшее развитие института защиты прав детей как основы прав человека; укрепление сотрудничества и создание партнерских отношений между государственными органами, гражданским обществом и международными организациями в реализации защиты прав и законных интересов детей в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, а также выработка новых социальных технологий для улучшения системы защиты прав детей в обществе через интегрирование интересов и вовлечение родительской общественности, детей и молодежи.Участники - депутаты Парламента РК и маслихата Алматы, представители стран Центральной Азии, исполнительных органов республики, Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, по правам человека при Президенте РК, международные организации и эксперты, СМИ.В рамках конференции пройдут сессии «Политика в отношении детей и семьи: евразийский контекст, социальное партнерство в целях развития инфраструктуры по охране прав и защите интересов детей», «Социальное партнерство в целях развития инфраструктуры по охране прав и защите интересов детей»; «Телефон доверия для детей и молодежи как механизм предотвращения и борьбы с фактами насилия в отношении детей, детского труда и трафика детей» и другие.