В Алматы прошло 23-е заседание Совета руководителей национальных банков государств-членов ЕврАзЭС

АЛМАТЫ. 1 декабря. КАЗИНФОРМ - В Алматы под председательством Национального банка РК 29 ноября т.г. прошло 23-е заседание Совета руководителей центральных (национальных) банков государств-членов ЕврАзЭС, сообщает сегодня пресс-служба банка.
None
None

Состоялся обмен информацией об итогах работы экспертных групп по изучению возможностей использования национальных валют стран СНГ в качестве расчетных валют для обслуживания товарооборота между ними, о Рекомендациях по гармонизации законодательств в части обеспечения равных условий доступа профессиональных участников рынка ценных бумаг государств-членов ЕврАзЭС на их национальные отраслевые рынки, о ходе выполнения Плана мероприятий центральных банков государств-членов ЕврАзЭС по реализации II этапа Концепции их сотрудничества в валютной сфере на 2008-2010 годы и предложениях по Плану мероприятий на последующий период.

По итогам обсуждения вопроса о ходе работы по проекту Соглашения о гармонизации принципов и механизмов проведениягосударствами-членами Сообщества денежно-кредитной и валютной политики решено одобрить проект Соглашения и рекомендовать секретариату Интеграционного комитета ЕврАзЭС внести его на рассмотрение в установленном порядке.

Также был обсужден вопрос о ходе реализации Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-членов ЕврАзЭС и подготовке к подписанию Соглашения между Национальным Банком РК, Агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Центральным банком Российской Федерации об информационном обеспечении участников интегрированного валютного рынка государств-членов ЕврАзЭС.

Сторонами был принят к сведению отчёт Координационного совета по вопросам профессионального обучения персонала центральных банков государств-членов ЕврАзЭС о выполнении Программы профессионального обучения на 2010 год. Утверждены Программа профессионального обучения персонала центральных банков стран-членов ЕврАзЭС на 2011 год; План мероприятий по реализации III этапа Концепции сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС в валютной сфере (2011-2012 гг.); Программа деятельности Совета руководителей центральных банков государств-членов ЕврАзЭС на 2011-2012 годы.

По итогам заседания стороны договорились разработать План мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС в валютной сфере на 2013-2018 годы с учетом Приоритетных направлений развития Сообщества на 2011-2013 и последующие годы.

В заседании приняли участие руководители национальных банков Казахстана, России, Таджикистана, Беларуси, Кыргызстана, а также Межгосударственного банка и Координационного Совета по вопросам профессионального обучения персонала центральных (национальных) банков государств-членов ЕврАзЭС.

Сейчас читают