В Алматы проходит Неделя повышения осведомленности о раке шейки матки

Сегодня женщины смогли пройти бесплатное обследование и получить консультацию специалистов по вопросам заболевания шейки матки и мерах защиты от этой болезни.
По словам директора ОФ «Вместе против рака» Гульнары Кунировой, РШМ стоит на втором месте по смертности в мире после рака молочной железы. Около 10 000 казахстанских женщин с этим страшным диагнозом находятся под наблюдением онкологов. Причем ежегодно выявляются около 1,5 тысячи новых случаев, примерно 600 женщин умирают, отметила Г.Кунирова.
В Алматы ежегодно выявляется 200 новых случаев заболеваний РШМ. Несмотря на бесплатный скрининг для женщин 30-60 лет, который проводится уже пять лет, около 15% случаев диагностируются запущенными и распространенными. На такой стадии остановить злокачественное поражение уже невозможно.