В Алматы презентованы издания на государственном языке

АЛМАТЫ. 7 декабря. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Презентация аудиокниг, сборников мультфильмов и пособий по делопроизводству на государственном языке, выпущенных по заказу управления по развитию языков городского акимата состоялась накануне в Алматы.
None
None

По словам начальника управления Мамая Ахетова, в результате реализации государственной языковой политики в стране с каждым днем растет число желающих изучать казахский язык, повышается спрос на учебные пособия, художественную литературу и иную продукцию казахской лингвистики.

Так, были презентованы 16-часовые аудиокниги «Асыл сөз» - «Золотые слова» и «Шәкірттерге шашу» - «Подарок ученикам». Особенность уникального сборника мультфильмов из 30 серий по 10 минут «Алдар Көсенің көңілді оқиғалары» - «Веселые истории Алдара Косе» заключается в том, что при создании анимации впервые в стране были использованы 3D-графика и современные технические средства. «В каждой из серий не только новые знания и обучающие элементы, но и свой уникальный сюжет, полный веселых приключений и жизненных историй», - подчеркнул начальник управления.

По словам М.Ахетова, для более быстрого освоения навыков ведения делопроизводства на государственном языке выпущены сборники образцов документов для работников ЧС, архитектуры и строительства, земельных отношений, образования, сельского хозяйства. К изданиям в качестве вспомогательного методического средства прилагаются электронные варианты образцов.

Вся продукция будет бесплатно распространена в школах, дошкольных учреждениях и государственных учреждениях Алматы.

Сейчас читают