В Алматы полицейские проводят отработку «Автобус»
«В ходе отработки нашими сотрудниками будет осуществляться проверка автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих пассажирские перевозки, на предмет соблюдения ими требований безопасности перевозок граждан. Особое внимание уделяется техническому состоянию автобусов в городе и соблюдению водителями ПДД, привлекаемых к перевозкам детей. Кроме того, будут приняты меры к запрещению эксплуатации незаконно переоборудованных автобусов, а также автобусов и такси, техническое состояние и конструкция которых не соответствует установленным требованиям безопасности дорожного движения. В целях выявления незаконных мигрантов и нелегальных перевозчиков совместно с коллегами из миграционной полиции будет обеспечена проверка транзитных транспортных средств. Личным составом строевых подразделений организована проверка водителей по всем учетным базам данных в целях выявления лиц и транспортных средств, находящихся в розыске, на предмет совершения повторных и систематических правонарушений в течение года», - информировал о ходе ОПМ начальник местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.
В полиции уточнили, что водители автобусов, допускающие повторные правонарушения, будут направляться на проверку знаний ПДД и, в случае несдачи экзамена в течение 2 месяцев со дня получения соответствующего постановления, материалы дел будут направлены в суды для принятия решения о прекращении права на управление транспортным средством.
«В обязательном порядке будет обращено особое внимание на выявление фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, управление ТС водителем, лишенным права управления, управления ТС лицом, не имеющим при себе страхового полиса, выезд на встречную полосу движения, нарушения правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, нарушения правил маневрирования, создания аварийной ситуации, пользования мобильным телефоном, нарушения правил остановки и парковки ТС», - резюмировал подполковник Ж. Байкенов.