В Алматы обсуждены значение и роль Генпрокуратуры в защите законных прав и интересов предпринимателей

АЛМАТЫ. 22 июня. КАЗИНФОРМ - Казахстанская Ассоциация предпринимателей «КАЗКА» при содействии Генеральной прокуратуры РК провела сегодня в Алматы «круглый стол» на тему «Бизнес и власть: значение и роль Генеральной прокуратуры в защите законных прав и интересов предпринимателей».
None
None

Было отмечено, что несмотря на проводимую работу по защите бизнеса от необоснованных проверок, осуществляемых госорганами, негативные тенденции сохраняются. Обязательность вынесения акта о назначении проверки и его регистрации для органов, для которых это требование установлено законом, должна стать жестким и неотъемлемым требованием, о чем должны помнить как контролирующие органы, так и предприниматели.

Так, на 10 июня т.г. управлением комитета по г.Алматы зарегистрировано 15760 актов о назначении проверок деятельности объектов учета, из них 12663 - в отношении субъектов частного предпринимательства. Отказано в регистрации 73 контрольных актов, выявлено 37 проверок без регистрации.

Вместе с тем, нося латентный характер, многие незаконные проверки остаются вне поля зрения органов прокуратуры. К примеру, когда государственный орган либо не зарегистрировал акт, либо выходит за рамки своих полномочий в ходе самой проверки. В таких случаях только предприниматель может сказать о таких нарушениях.

В этих целях Комитетом по надзору прокуратуры реализуется проект «Бизнес тірегі», предоставляющий предпринимателю возможность узнать, действительно ли проводимая проверка зарегистрирована в органах правовой статистики и специальных учетов, обосновано ли назначение плановой проверки. На сайте (www.pravstat.kz ) в разделе «Информация о регистрации проверок предпринимателей» по номеру регистрации на акте можно проверить достоверность проверки. Аналогичную информацию можно незамедлительно получить, отправив посредством SMS-сообщения номер регистрации на короткий номер 1012.

«Сегодня любой сомневающийся в законности проверки может позвонить по телефону доверия. Кроме того, в настоящее время действует оперативная группа, которая осуществляет выезд для проверки сразу же после обращения», - заявил начальник управления по надзору прокуратуры г.Алматы Канат Байтленов.

Сейчас читают
Референдум