В Алматы обсудили тенденцию маргинализации общества

По его мнению, несмотря на многозначность термина «маргинализация», в отечественном общественном и экспертном дискурсе он понимается как социальные процессы, сопровождаемые десоциализацией, потерей самоидентификации. И у отдельных групп формируется собственное мировоззрение, характеризуемое, в частности, неприятием общественных институтов, агрессивными формами социального нетерпения. Это ведет к угрозам использования маргиналов радикальными политическими силами, криминальными структурами, дестабилизации ситуации в обществе и потере части человеческого капитала.
Известный писатель Канат Кабдрахманов считает, что явление маргинальности возникает тогда, когда в обществе нет доминантной культуры, которая обладала бы магнетической силой и втягивала в себя людей. «К сожалению, мы до сих пор не выработали новой современной культуры. Сейчас маргинализм пронизывает все слои общества», - отметил он.
В заседании приняли участие аналитики, социологи и политологи, культурологи и экономисты, психологи, представители политических партий, НПО и государственных органов, предприниматели и журналисты.