В Алматы недобросовестные предприниматели и сотрудники ДЧС спекулировали на безопасности жильцов высотных домов

На трех объектах при содействии прокуратуры уже выявлены коррупционные правонарушения со стороны сотрудников ДЧС Алматы, участвовавших в продаже. Об этом в понедельник в Алматы в ходе специальной пресс - конференции сообщил заместитель начальника ДЧС г. Алматы Сергей Дырин.
Как рассказал С.Дырин, недобросовестные предприниматели и сотрудники ДЧС, к которым предприняты жесткие меры, вводили потребителей в заблуждение, спекулируя и предлагая под видом индивидуальных спасательных средств, утвержденных законодательством РК, устройства для специалистов, то есть не предназначенные для самостоятельного спасения людей: канатно-спусковые пожарные и спасательные рукава. «В последнее время наблюдается интенсивная высотная застройка в крупных городах Казахстана. Ежегодные проверки высотных зданий в РК показывают, что системы противопожарной безопасности в них находятся в ненадлежащем состоянии. В большинстве высотных объектов не выполняются требования об оснащении зданий индивидуальными средствами спасения людей, что может привести к трагическим последствиям. Руководство компаний, приобретая для своего персонала такие средства для спасения обычных, неподготовленных людей, ставят их жизни под угрозу», - сказал С.Дырин.
Пока на территории Казахстана работает всего одна фирма, которая имеет все необходимые сертификаты и разрешения и полностью соответствует требованиям РК - это латвийская компания «TITUM».
В Алматы насчитывается 127 административных высотных зданий, из них всего 4 здания полностью оборудованы индивидуальными спасательными средствами.