В Алматинской области около тридцати полигонов ТБО не соответствуют санитарным нормам и требованиям
На них нет возможности складировать твердо-бытовые отходы (ТБО) в больших объемах. Об этом в акимате во время совещания по вопросу «О состоянии и мерах по выполнению санитарных и экологических требований при сборе и утилизации твердо-бытовых отходов» заявила заместитель начальника областного департамента госсанэпиднадзора Галия Абдрахманова.
По ее словам, везде одни и те же нарушения: территория не забетонирована, не заасфальтирована, нет освещения, ограждения по периметру, нередко здесь сжигают мусор, не исключено самовозгорание.
На полигонах нет графиков эксплуатации, инструкции по приему бытовых отходов, по технике безопасности и производственной санитарии. Кроме того, в селе Алгабас Карасайского района и городах Жаркент, Каскелен, Талгар, Талдыкорган и Уштобе полигоны ТБО эксплуатируются свыше указанного срока.
Кроме того, на полигонах не учитывают отходы, не сортируют мусор, не дезинфицируют и не промывают автотранспорт. Основной проблемой остается нехватка специализированной техники для вывоза ТБО, особенно в сельских населенных пунктах. В области нет специализированного предприятия по утилизации твердых бытовых отходов, все ТБО без исключения вывозятся на полигоны.
За нарушения правил содержания полигонов санитарная служба области только в этом году приняла 238 мер административного воздействия, выдала 310 предписаний, направила 105 информаций районным акиматам.