В алматинском зоопарке усыпили белого медведя Алькора

Информация об этом появилась на официальной странице зоопарка в социальной сети Instagram.
«Сегодня грустный день и новость очень печальная. Мы говорили уже о том, что у нашего белого медведя Алькора ухудшилось здоровье. Последние два месяца, совместно с ветеринарными врачами зоопарков России, Израиля и специалистами EAZA, мы боролись за здоровье Алькора. Применялось всё возможное лечение и поддержка его организма. Но, к сожалению, старость не излечима. Последнее время Алькор стал отказываться даже от любимых блюд. Никакие ветеринарные процедуры больше не могли ему помочь. По рекомендации специалистов международных ассоциаций зоопарков, сегодня мы приняли трудное решение. Так как мы не могли избавить Алькора от мучений и боли, согласно этическому кодексу ассоциаций зоопарков, ветеринарные врачи провели процедуру эвтаназии. Это было тяжелое решение. Алькор навсегда в наших сердцах»,- говорится в сообщении.
В пресс-службе зоопарка информацию подтвердили.
Напомним, Алькор переехал в алматинский зоопарк в 1990 году, еще в годовалом возрасте. Его привезли из Калининграда. 7 декабря медведю исполнилось 31 лет.
Ранее сообщалось , что в связи с ухудшением здоровья медведя, недавно смотровые стекла экспозиционного вольера белого медведя Алькора были закрыты.
Белые медведи занесены в международную Красную книгу. На планете их осталось около 20 тысяч особей.
Фото: Михаил Сорокоумов