В Алматинском областном суде состоялся брифинг по вопросам совершенствования судебной системы

По его словам, в соответствии с внесенными изменениями теперь апелляционная жалоба или протест рассматривается не коллегиально, а единолично судьей областного суда. Постановление судьи апелляционной инстанции вступает в законную силу при отсутствии кассационной жалобы или протеста.
«Кассационная жалоба или протест на апелляционное постановление рассматривается коллегиально в составе не менее трех судей областного суда. Надзорные коллегии в областных судах ликвидированы. Надзор оставлен только в Верховном суде, куда могут обратиться заинтересованные лица с ходатайством о возбуждении надзорного производства», - пояснил Л.Мерекенов.
Как уточнил председатель апелляционной судебной коллегии областного суда Ерхан Тотыбай-теги, новый закон значительно усилил роль апелляционной инстанции. Единоличное рассмотрение дела в апелляционном порядке установлено с целью активизации роли этой судебной инстанции. Только в этом случае у судьи появится больше самостоятельности в планировании судебного процесса, поскольку он не будет связан с графиком работы коллегии, в пределах отведенного ему процессуального срока судья сам будет назначать к слушанию дела, проводить заседания, истребовать доказательства, назначать экспертизы, решать вопрос о необходимости ведения протокола и т.д.
Кроме того, председатель апелляционной коллегии не будет председательствовать на заседаниях коллегии. Если раньше руководящее мнение председателя коллегии было главным, то сейчас ответственность за принятие решения несет судья, а навязывание ему какого-либо мнения со стороны председателя коллегии может быть расценено как вмешательство в деятельность по отправлению правосудия.
Кассационный суд является намного более скорым, нежели надзорная инстанция, поскольку между апелляцией и кассацией может пройти от силы 3 месяца, тогда как надзорная коллегия может принять решение буквально за несколько дней до окончания годичного срока, не оставляя заинтересованным лицам шансов на обращение в Верховный суд.
Согласно новому закону, в областном суде ликвидирована І инстанция, которая рассматривала все дела об особо тяжких преступлениях, и вместо нее действует созданный Указом Главы государства от 29.12.2009 года № 910 специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области.