В Алматы обсудили, как побороть страх и начать писать
В Алматы в рамках Book Fest 2025 состоялся лекторий журналиста, редактора и пиарщика Улпан Рамазановой под названием «Как писать и не бояться?» Встречу организовала сеть магазинов MARWIN/Meloman, передает корреспондент агентства Kazinform.
По словам спикера, страх перед чистым листом испытывают даже опытные авторы, ведь «текст — это отражение души».
— Нам чаще всего стыдно писать, потому что тексты касаются нашего внутреннего хрупкого мира. Мы боимся открываться миру и боимся, что скажут другие. Но самое главное — помнить: бояться нормально, — говорит Улпан Рамазанова.
Лектор подчеркнула, что текст не обязан быть «красивым», «вкусным», или «продающим» — он должен выполнять конкретную функцию: вызывать эмоции, заставлять задуматься, делиться опытом.

— Добавьте в текст жизнь и он станет настоящим. Люди запоминают не слова, а эмоции. Есть такая иллюзия, что легче писать про отношения или деньгах. Обо всем писать просто, когда вы добавляете туда человеческую жизнь. Тексты, которые действительно остаются в памяти — это не те, где мы запоминаем слова, а те, где мы чувствуем эмоции. Если хотите писать красиво — заставляйте людей чувствовать. Пусть ваши слова вызывают эмоции и создают образы. Тогда люди вас запомнят и будут считать ваш текст красивым, — говорит она.
Улпан Рамазанова также поделилась своей авторской методикой — «четыре стихии текста», среди которых главная — земля, символизирующая логику и структуру. По ее словам, если в тексте нарушена логика, читатель теряет доверие. Любой текст должен иметь четкую структуру.
Она дала слушателям несколько практических советов:
- логичность и структура — текст должен быть понятным и последовательным, это залог доверия читателя;
- краткость — избавляйтесь от «воды» и лишних слов, не бойтесь сокращать, текст должен «жить», у него должен быть свой ритм и повествование;
- понятность — пишите просто, даже о сложных вещах;
- эстетика текста формируется через начитанность и насмотренность.
— Писать значит понимать жизнь и ее ритмы. Герои должны быть живыми, а текст должен «дышать», как дом, в котором живут чувства, конфликты и смех. Запомните: текст — это реальность и вы, как автор, — ее создатель. Вы наполняете свой мир вещами, которые уже существуют, но придаете им своё звучание, свой почерк. Нарушайте правила, ищите свой ритм, свой порядок. В этом и есть настоящая свобода писателя, — отметила она.

По словам Улпан Рамазановой, чтобы стать хорошим автором, нужно соблюдать три правила.
— Чтобы писать, первое - нужно много читать. Если хотите писать, нужна насмотренность, как у повара, который должен попробовать тысячи блюд, прежде чем создать свое. Второе — много писать. Писать нужно постоянно: тексты в Instagram, эссе, письма. Третье — найти учителя, того, кто вовремя скажет: «Стоп, здесь начинается графомания». Для меня такой школой стала журналистика: она учит писать быстро, четко и уважать время читателя, — подытожила Улпан Рамазанова.
Отметим, что встречу с экспертом организовала сеть магазинов MARWIN/Meloman. Book Fest 2025 — это встречи с любимыми авторами, вдохновляющие мастер-классы, живые дискуссии и автограф-сессии, где каждый сможет прикоснуться к миру литературы. В этом году фестиваль присоединятся писатели из Казахстана и других стран, а программа порадует как заядлых книголюбов, так и тех, кто только открывает для себя радость чтения.
Напомним, сеть магазинов Меломан/MARWIN объявила о проведении традиционного книжного фестиваля BOOKFEST 2025, который пройдет с 1 по 31 октября во всех городах присутствия сети.