В Алматы изъяли Sim-Box для подмены номеров
В рамках меморандума между правоохранительными органами, АО «Казахтелеком» и АО «Кселл», при координации прокуратуры города, полиция Алматы выявила факт использования криминального оборудования, передает корреспондент агентства Kazinform.

В ходе оперативных мероприятий в квартире по улице Байтерекова у 18-летнего гражданина России изъяли Sim-Box, более 300 сим-карт казахстанских сотовых операторов и другое оборудование.
Оборудование Sim-Box широко используется в криминальных целях для массовой генерации телефонных звонков, отправки рассылок и подмены абонентских номеров.
По факту начато досудебное расследование по статье 213 УК РК «Неправомерное использование программ, позволяющих изменять идентификационный код абонентского устройства».
Подозреваемому грозит наказание до 5 лет лишения свободы.
В прокуратуре Алматы сообщили, что за этот год уже 7 аналогичных дел направлены в суд, по 4-м из них вынесены приговоры.
Ранее МВД Казахстана распространило предупреждение о новой схеме телефонного мошенничества. Преступники звонят гражданам под предлогом продления срока действия SIM-карты, якобы чтобы избежать ее блокировки.