В Алматы более 200 животных получили скорую ветпомощь
Более 200 животных получили помощь мобильных бригад скорой ветеринарной службы в рамках пилотного проекта в Алматы, передает корреспондент агентства Kazinform.

Пилотный проект, запущенный 18 февраля 2025 года, реализует «Алматинская ветеринарная служба» при управлении предпринимательства и инвестиций города. В составе службы работают две мобильные бригады, которые круглосуточно оказывают первичную помощь животным в критических ситуациях, а также проводят ревакцинацию от бешенства ранее выпущенных животных.
За это время ветеринары оказали помощь 223 животным, среди которых 154 собаки, 64 кошки, а также осел, лошадь, две косули и сова. Дополнительно ревакцинировано 1 259 собак.
Уже 158 животных выздоровели и были возвращены в места обитания, а две косули переданы в Алматинский зоопарк.

По словам специалистов, постоянный мониторинг состояния животных позволяет повысить эффективность их защиты и снизить риски распространения заболеваний.
Ранее сообщалось, что скорую помощь для животных запустили в Алматы.
Напомним, жители пожаловались, что в парке 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы значительно увеличилось количество бездомных собак.