В Актюбинской области вынесен приговор по факту создания более 20 лжепредприятий

АКТОБЕ. 25 февраля. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - Вынесен приговор по возбужденному прокуратурой Актюбинской области уголовному делу по факту создания более 20 лжепредприятий. Незаконная деятельность данных предприятий повлекла неуплату налога и обязательных платежей на сумму 7,1 млрд тенге, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В Актюбинской области вынесен приговор по факту создания более 20 лжепредприятий

Приговором суда №2 г. Актобе одного из активных членов преступной группы, создавшей лжепредприятия, признали виновным по ст.ст. 192 ч.3 п «а» (лжепредпринимательство) и ст.28 ч.2-222 ч.1 УК РК (уклонение от уплаты налогов с организаций). Он был осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и конфискацией имущества. Приговор еще не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении остальных трех членов организованной преступной группы выделено в отдельное производство, находится в стадии расследования.

Деятельность созданных ими более 20 коммерческих организаций была направлена на обналичивание денежных средств под оговоренные проценты и выдачу руководителям хозяйствующих субъектов фиктивных документов.