В Актюбинской области по итогам 9 месяцев сохраняются позитивные тенденции социально-экономического развития

Так, индексы физического объема в отраслях, формирующих валовой региональный продукт, превысили показатели аналогичного периода прошлого года (промышленность -112,3%, розничный товарооборот -115,9%, перевозки грузов - 120,1%, связь -104,9%, строительные работы - в 1,8 раза).
Объем производства промышленной продукции вырос более, чем на 173 миллиарда тенге и составил 653 миллиарда тенге. Причем, по всем отраслям промышленности отмечена положительная динамика роста, а всеми системообразующими предприятиями достигнуты позитивные темпы роста по объемам производства важнейших видов продукции по сравнению с прошлым годом.
Так, добыча нефти увеличилась на 2,1%, хромовых руд - на 13,0%, производство хромовых концентратов - на 2,6%, медных руд - на 47,4%, медных концентратов - на 42,4%. Хромовых солей произведено больше в полтора раза, ферросплавов - на 11,3%.
«Показатели хорошие, необходимо удержать эти позиции и наращивать их в следующем году - в год 20-летия независимости страны», - резюмировал глава региона.