В Актюбинской области от гриппа привито более 49 тысяч человек

Плановая вакцинация против гриппа в Актюбинской области проводится с 2005 года. С каждым годом выделяется больше средств из местного бюджета на иммунизацию наиболее уязвимых групп населения области. Лица, не вошедшие в группу риска, получают прививки против гриппа на платной основе, в поликлиниках по месту жительства.
Результаты вакцинации показали, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди привитых ниже, чем среди непривитых. Вакцинация предотвратила не только острые случаи заболевания ОРВИ и гриппа, но и осложнения вследствие перенесенного заболевания. За последние 5 лет случаев заболеваний среди привитых против гриппа не выявлено. Как отмечают врачи, в целом, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Актюбинской области стабильная.
В регионе, по итогам 10 месяцев 2010 года, зарегистрировано 22 395 случаев ОРВИ (до 14 лет - 15570), случаев гриппа не зафиксировано. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года, отмечается снижение заболеваемости на 32,7 процента, среди детей до 14 лет - на 27,1 процента.
С целью принятия оперативных противоэпидемических мер с 1 октября текущего года ведется еженедельный мониторинг за состоянием заболеваемости населения ОРВИ и гриппом, а с 1 декабря мониторинг будет ежедневным.