В Актюбинской области 18 семей оралманов получили ключи от квартир

АКТОБЕ. 26 мая. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - В поселке Коктау Хромтауского района ведется строительство жилья для оралманов. Сегодня в торжественной обстановке 18 семей переселенцев получили ключи от квартир из рук акима Актюбинской области Елеусина Сагиндикова. Всего в поселке будет возведено 50 четырехквартирных домов для 200 семей.
None
None

Аким области поздравил новоселов и пожелал им счастья на вновь обретенной родине. От имени новоселов выступили Калима Смагулова, семья которой переехала из Кыргызстана, и Руслан Алжаппаров, приехавший из России. Выступающие выразили благодарность за оказываемую помощь и поддержку. После церемонии вручения ключей аким области побывал в гостях у новоселов и осмотрел социальные объекты поселка.

В Актюбинском регионе уделяется пристальное внимание вопросу переезда и расселения участников государственной программы «Нұрлы көш». На эти цели в 2009-2010 годах было выделено из республиканского и местного бюджетов 2469,8 млн.тенге, в том числе 848,2 млн.тенге - на строительство пятидесяти четырехквартирных домов.

Наряду со строительством жилья комплексно решаются вопросы по переобучению и трудоустройству участников программы «Нұрлы көш».

К примеру, переселенцев трудоустраивают в ТОО «Актюбинская медная компания» и ТОО «Копер Технолоджи» по техническим специальностям, таким, как слесарь по ремонту подвижного состава железнодорожного цеха, электрогазосварщик, машинист насосных установок, контролер и другим.

Большое внимание уделено и социальным вопросам. В минувшем году в поселке было начато строительство средней школы на 600 мест для детей оралманов. Планируется строительство детского сада и врачебной амбулатории, разработана проектно-сметная документация на строительство сельского клуба.

В конце года новоселье отметят еще 100 семей оралманов.

Сейчас читают