В Актау в рамках Всемирного Дня стандартов наградили 4 предприятия (ФОТО)

В Актау данному событию посвятили торжественное собрание, организованное сотрудниками Мангыстауского филиала РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации», департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Мангыстауской области. Его участниками стали представители госорганов, органов по подтверждению соответствия, испытательных лабораторий и предприятий-производителей, всего более 37 специалистов.
«Именно в этом году, и этим вдвойне замечателен праздник, наше государство празднует знаменательную дату - 90 лет стандартизации в Казахстане. Раньше Казахстан входил в состав Советского Союза, тогда проблемы решались сообща. Объекты стандартизации были разделены и развивались на разных уровнях: общие на уровне Союзного государства (СССР), внутренние - на уровне союзных республик. Тогда стандартизация помогала решать множество внутренних проблем. С распадом Советского Союза стандартизация получила развитие на национальном уровне», - отметила во вступительном слове директор Мангыстауского филиала РГП «КазИнСт» Марина Гатитуллина.
Как известно, в Международную организацию по стандартизации ISO Казахстан вступил в 1994 году, в Международную электротехническую комиссию в 2004 году. Это позволило достичь устойчивого роста стандартизации в реальных секторах экономики. На начало года, как было сказано на мероприятии, процент гармонизации национальных стандартов с международными нормами составлял 73 %.
«В общей сложности сегодня в Казахстане применяется 5716 национальных стандартов, из них гармонизировано с международными стандартами 4174 стандарта. Созданный Единый государственный фонд нормативных технических документов насчитывает в общей сложности 67876 стандартов», - отметила М. Гатитуллина.
В ходе торжественной церемонии на мероприятии грамотой за особый вклад в развитие стандартизации наградили 4 ТОО: «Прикаспийский центр сертификации», «Caspian Engineering & Research», «Казахский газоперерабатывающий завод», «Test Standard Engineering».