В Акмолинской области снижается заболеваемость туберкулезом

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В начале 2008 года Акмолинская область считалась одним из регионов с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. Специалисты говорят, что за 10 лет показатели снизились, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на «Хабар 24».
None
None

Такая же картина наблюдается почти по всем регионам Казахстана. К 2025 году в рамках стратегии Всемирной организации здравоохранения ожидается снижение заболеваемости на 50%, а смертности от него - на 75%.

Однако специалисты утверждают, что туберкулёз, несмотря на излечимость, остаётся главной причиной смертности на всей планете. По данным ВОЗ, в прошлом году в мире зафиксировано более 1 млн случаев туберкулеза, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией. 300 тыс человек ушли из жизни.

«В Казахстане достигнуты очень хорошие результаты лечения, и они связаны с открытостью к инновациям. Сейчас у нас уже есть молекулярно-генетические методы диагностики, новые препараты, новые режимы лечения. И всё это своевременно было внедрено в Казахстане», - констатирует Эльмира Гурбанова, эксперт ВОЗ.

Эксперты ВОЗ озвучили на тематической конференции в Акмолинской области ряд рекомендаций. К примеру, предложено амбулаторное лечение пациентов, чтобы не отрывать их от дома и привычного образа жизни. Врачам также импонирует и краткосрочный курс лечения больных. К слову, сокращенная программа лечения уже дала результаты: вероятность рецидива всего 1%.

Врачи страны говорили о том, что их беспокоит. Зачастую люди пренебрегают элементарной профилактикой. Поэтому на сегодня врачи проводят определенную работу совместно с НПО и родителями.

Благодаря быстрой диагностике и универсальному доступу к молекулярным исследованиям, уверены специалисты, появится возможность ежегодно снижать заболеваемость на 10%.

 

 

Сейчас читают