В Акмолинской области наркоманы изготовляли кодеин и морфин из кондитерского мака
Об это сообщила пресс-служба ДВД региона.
Основным продуктом для изготовления наркотика задержанные использовали кондитерский мак, на такие «ухищрения» наркоманы пошли после того, как акмолинские наркополицейские перекрыли канал поставки героина в Степногорск.
Спецоперацию по изъятию наркотических средств полицейские провели 14 марта в одной из квартир города, где кроме хозяев находилась еще группа молодых людей, часть из которых «пребывала» в наркотическом опьянении.
Как было установлено, квартира является притоном для употребления наркотиков и принадлежит 33-летней местной жительнице, которая проживает здесь вместе с матерью-инвалидом. Частым гостем в квартире является сожитель хозяйки, он и изготавливал наркотические средства из кондитерского мака.
Необходимая для приготовления посуда и ингредиенты были изъяты в ходе обыска. По словам матери хозяйки квартиры, дочь является наркоманкой на протяжении нескольких лет, наркозависимым стал и ее брат, который после длительного употребления наркотиков оказался в инвалидном кресле.
В настоящее время в отношении изготовителя возбуждено уголовное дело по ст. 259 ч.2 УК РК (незаконный сбыт наркотических средств), задержанный водворен в изолятор временного содержания. Проводятся следственные мероприятия.