В аэропорту Астаны выделят отдельную полосу для авто с минутной остановкой

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Аким столицы Асет Исекешев совершил рабочий объезд по вопросам благоустройства и удобства инфраструктуры городских объектов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата.

В аэропорту Астаны выделят отдельную полосу для авто с минутной остановкой

Так, одним из пунктом объезда стала привокзальная площадь международного аэропорта. Жители и гости столицы неоднократно жаловались на неудобство подъездных путей к воздушной гавани столицы. Во время рабочего объезда акимом даны поручения руководству аэропорта совместно с управлением пассажирского транспорта создать на территории парковки аэропорта специальную полосу для автомобилей с минутной остановкой. Данный проект направлен для удобства и комфорта пассажиров и будет внедрен в ближайшее время.

Об инфраструктуре нового железнодорожного вокзала «Нұрлы жол» доложил заместитель акима столицы Сергей Хорошун.

По его словам, для создания комфортных условий по посадке и высадке пассажиров ближе к железнодорожному вокзалу была изменена схема заездов и выездов автобусов общественного транспорта. На сегодняшний день в районе вокзала «Нұрлы жол» курсируют 11 маршрутов. Работы были выполнены совместно с АО «Қазақстан темір жолы».

Для пассажиров, прибывших с железнодорожного вокзала и ожидающих автобусы, путь к остановке теперь значительно сократится. Вместе с тем для комфорта жителей и гостей столицы добавили количество эскалаторов, ввели в эксплуатацию пассажирские и грузовые лифты. Так, к существующим 52 эскалаторам подключили 12, что позволяет людям подняться и спуститься с первого этажа сразу на третий. В здании нового железнодорожного вокзала теперь функционируют 26 лифтов, из них 6 - являются пассажирскими и 4 - панорамными большой вместимости.