Национальный курултай Национальный курултай

В 2013 году в г.Хромтау было выдано 5,7 млн тенге на развитие предпринимательства - Актюбинская область

АКТОБЕ. 14 ноября. КАЗИНФОРМ - Согласно программе развития моногородов, предпринимателям г.Хромтау было выделено два гранта на общую сумму 5,7 млн.тенге.

В 2013 году в г.Хромтау было выдано 5,7 млн тенге на развитие предпринимательства - Актюбинская область

Всего заявки на грант подали семь местных жителей, однако лучшими проектами были признаны два.

Проект ИП «Изтлеуов Айбек» связан с производством пенобетона. На средства гранта в размере 2,7 млн.тенге он приобрел оборудование и с сентября 2013 года начал выпуск первой продукции, которая пользуется спросом у местных жителей. Блоки из пенобетона горожане в основном используют для строительства домов и хозпостроек. Таким образом, предприниматель не только обеспечил жителей стройматериалами по доступным ценам, но и создал пять рабочих мест с зарплатой в 45 тысяч тенге.

ИП «Нагашибаев Нурболат» начало не менее актуальный бизнес. «Раньше у меня был магазин стройматериалов. Имел опыт работы в рекламном бизнесе. И на средства гранта открыл рекламное агентство - произвожу баннеры, светодиодные буквы и др. Работы много, заказывают и школы, и акиматы, дело пошло», - радуется Н.Нагашибаев.

Ранее в Хромтау не было рекламного агентства по выпуску баннеров, и дело Нурболата действительно пришлось кстати. Теперь он мечтает открыть мини-типографию, чтобы выпускать новую для моногорода продукцию и обеспечивать спрос.