Утонувшие в паводковых водах в Карагандинской области находились в машине отдела образования

Согласно сведениям на официальном сайте управления образования Карагандинской области, транспортное средство «УАЗ» стоит на балансе коммунального государственного учреждения «Опорная школа (ресурсный центр) общеобразовательной средней школы № 8» села Бесоба Каркаралинского района.
Люди ехали из села Карашокы в село Бесобу и в отделение Кызыл Ту.
По уточненным данным, в салоне «УАЗ» находились девять человек, включая водителя и двоих тринадцатилетних мальчиков. Не доезжая 13 километров до Бесобы, транспорт упал на бок. Когда люди стали выбираться из салона, волной паводковой воды смыло троих - 13-летнего Ерасыла Дарханулы, 19-летнего Жанболата Мажитова и 56-летнего Болата Абилдинова. Шестеро не пострадали - Ерсин Абеуов, Токтакын Касымкулов, Сырым Касымкулов, Омиргали Култабаров, Мейрам Мурсалов, и 13-летний Рамазан Копбергенов.
В акимате Каркаралинского района опровергли слухи о том, что эти люди были на опасном участке, поскольку их эвакуировали из села Карашокы.
«Является ложью информация, которая доходит от родственников погибших и других пассажиров «УАЗа» о том, что их эвакуировали. Никакой эвакуации не было. Для таких процедур предусмотрен другой транспорт, белее устойчивый и надежный. Ни в отделе по ЧС, ни в акимате не знали об этой поездке по участку с переливом паводковых вод», - сообщили в акимате района.
Напомним , 31 марта в 20 часов водитель автомобиля «УАЗ», по предварительным данным, не справился с управлением на участке дороги местного значения «Карашокы-Бесоба» и слетел в кювет, заполненный талыми водами. В салоне машины находились 9 человек. Количество посадочных мест в этой машине всего 7 человек. Шестеро не пострадали. Трое пропали без вести.
Как сообщалось ранее, тело одного из них спасатели обнаружили 1 апреля в 13 часов. Двоих других - в 15 часов. В этом районе имеется альтернативная, защищенная от паводков дорога. Почему водитель нарушил правила, выяснят правоохранительные органы.