Уроженка Казахстана пройдет офицерскую подготовку в США

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Уроженка Казахстана старший рядовой Айгерим Ахметова, которая в настоящее время служит на расположенной в Катаре американской авиабазе «Al Udied Air Base», зачислена в школу подготовки офицеров ВВС США, сообщает издание US Air Force.
None
None

В Казахстане Айгерим Ахметова работала переводчиком в крупной компании, переводила с казахского, русского языков на английский после получения степени магистра на переводческом факультете в одном из университетов Кызылорды. Позже она решила переехать в Соединенные Штаты, чтобы найти постоянную работу и путешествовать.

«В Америке мне было очень трудно найти работу. Я составила резюме, но мне было очень тяжело, так как все, кто мог написать мне рекомендации, остались в Казахстане. И мне надо было начинать с чистого листа в США. В тот момент я и выбрала ВВС США», - сказала она.

Чтобы воплотить в реальность ее мечту, рекрутер Айгерим посоветовал ей заручиться годичной службой в армии, а потом попробовать поступить в школу подготовки офицеров.

Несмотря на то, что в армии США лица, не являющиеся гражданами, не могут стать офицерами, казахстанку все же зачислили в качестве слушателя курсов по начальной военной подготовке в ноябре 2011 года, и после его окончания она поступила в техникум, затем получила американское гражданство, которое открыло ей путь к заветной мечте - стать офицером.

В декабре 2014 года в командование обучения и подготовки кадров ВВС представили ее послужной список с рекомендациями от друзей и наставников.

В ходе процедуры отбора, проверки и зачисления, было принято решение зачислить Айгерим Ахметову в школу подготовки офицеров. Айгерим будет проходить подготовку на авиабазе Максвелл, штат Алабама, в 2016 году.

Сейчас читают