Уроженец Казахстана назначен руководителем общепита Кремля - обзор прессы за 25 апреля

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Международное информационное агентство «Казинформ» представляет обзор наиболее интересных материалов, опубликованных в республиканских газетах в субботу, 25 апреля.
None
None

***

Уроженец Казахстана Болат Закарьянов назначен руководителем Главного управления общественного питания администрации президента России, пишет в сегодняшнем номере газета «Экспресс-К» в материале под заголовком "Появится ли казы в меню Кремля?". Как отмечает издание, для него это не первое солидное назначение: в карьере бывшего целиноградца, кстати, родного брата экс-акима Петропавловска Тулегена Закарьянова, немало весомых должностей. Интернет мало что знает о Болате Закарьянове. Его жизнь до появления в горадминистрации курорта Геленджика вообще покрыта тайной. Российские СМИ лишь утверждают, что он неплохой бизнесмен. В трудовой биографии Закарьянова есть опыт работы руководителем территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Краснодарского края. Затем он возглавил городскую Думу Геленджика и стал руководителем местной фракции партии "Единая Россия". В 2014 году Болата Закарьянова назначили генеральным директором федерального госучреждения "Оздоровительный комплекс Рублево-Успенский", принадлежащего управделами президента России. И вот вчера стало известно, что он получил должность руководителя общепита Кремля.

***

Американцы, усыновившие казахстанских детей, соберут средства для пострадавших от наводнения в Карагандинской области, сообщает газета «Экспресс-К» в материале под заголовком "И все-таки она вращается". Как отмечает издание, в комментарии к своему взносу одна приемная мать пишет: "Эти деньги для карагандинцев - от моей дочери Лексии, родившейся в Актау". А американка под интернет-ником МариЛиза сообщает: "Возможно, первая семья нашей дочери сейчас нуждается в этих деньгах".

По информации газеты, кампания по сбору денег началась по инициативе карагандинцев Василия Бондарчука и Елены Бродкорб, ныне проживающих в США. Эту идею поддержали активистки Айнур Нуркина, Айжан Кул-Мухаммед и общественное объединение "Казахстанско-Американская ассоциация". "За десять дней мы собрали 6 800 долларов, - рассказывает Айнур. - Наша цель - передать пострадавшим от наводнения 10 тысяч долларов. Сбор осуществляется через платформу gofund.me/help_karaghanda и PayPal на адрес: zoomgrl@hotmail.com. По словам Нуркиной, на призыв о помощи откликнулись и те, кто воспитывает детей из Казахстана. Все собранные средства поступят для Карагандинской области на счет Краснoго Полумесяцa.

***

Героическому защитнику Брестской крепости, казахстанцу Нургали Жансерикову в этом году исполнилось 99 лет. Несмотря на преклонный возраст аксакал полон сил и бодр духом, пишет газета "Экспресс-К" в материале под заголовком "От Бреста и до конца". "Никто из нас не думал, что в один миг окажется перед вооруженным до зубов врагом, - вспоминает ветеран. - Было невероятно трудно, но мы выстояли, хотя большинство из однополчан полегли в Брестской крепости. За годы войны я был трижды серьезно ранен, но каждый раз, едва оправившись, вновь просился на фронт. Тогда никто не думал жалеть себя, у каждого была великая цель - освободить Отечество от ненавистного врага", - отмечает аксакал.

Нургали Жансериков был призван в армию в предвоенном 1939 году. Когда началась война, он служил в Бресте, поэтому его полк первым встретил противника. В настоящее время он проживает в селе Жамбыл Алматинской области.

Для справки, из Райымбекского района Алматинской области на фронт ушли около семи тысяч сельчан. Четыре тысячи из них не вернулись домой, пав смертью храбрых.

Сейчас читают
Референдум