Управлять Антикризисным фондом ЕврАзЭС будет ЕАБР

Как сообщили в пресс-службе Совета Федерации, основной составляющей работы фонда будет предоставление государствам-участникам займов, стабилизационных кредитов для поддержания экономики и реализации межгосударственных инвестиционных проектов на условиях платности, срочности и возвратности.
Россия вносит в фонд 7,5 млрд. долларов. Другой крупнейший участник - Казахстан. Он вносит 1 млрд. долларов.
В системе мер по противостоянию мировому финансовому кризису в рамках ЕврАзЭС работу Антикризисного фонда можно рассматривать, как деятельность фонда взаимопомощи. Управлять фондом будет Евразийский банк развития (ЕАБР).
Помимо прочего, фонд будет выступать действенным инструментом внешней политики России, поскольку каждый представитель фонда при голосовании в Совете фонда наделяется голосами пропорционально размеру взноса государства.