Уполномоченный по правам человека в РК принял участие в Конференции ОБСЕ в Берлине

В мероприятиях, организованных германским председательством в ОБСЕ, Парламентской Ассамблеей организации и Женевским центром демократического контроля вооруженных сил (DCAF), принимают участие омбудсмены, представители парламентов, международных и неправительственных организаций, занимающихся вопросами соблюдения прав человека в учреждениях, относящихся к сектору безопасности. Её цель - выработка фундаментальных принципов деятельности в указанной сфере в странах региона ОБСЕ.
В ходе конференции казахстанский Омбудсмен ознакомил зарубежных коллег с опытом мониторинга ситуации с правами человека в учреждениях органов безопасности. А. Шакиров отметил, что мандат Уполномоченного по правам человека в РК в полной мере распространяется на учреждения органов безопасности. Кроме того, рассматриваются жалобы на действия и бездействие со стороны должностных лиц в этой сфере.
В рамках мероприятий были проведены двусторонние встречи с Уполномоченным Федерального правительства Германии по вопросам председательствования в ОБСЕ - депутатом Бундестага Гернотом Эрлером, членом комитета Бундестага по безопасности Хансом-Петером Бартельсом, вице-президентом ПА ОБСЕ депутатом Бундестага Дорис Барнет, а также коллегами - омбудсменами из ряда стран ОБСЕ, в которых также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в ФРГ Б. Нусупов.
Итоговые решения конференции будут использованы в целях укрепления роли парламентов и омбудсменов в надзоре над соблюденим прав человека в вооруженных силах.