Универсиада 2019: гимнаст Нариман Курбанов завоевал «серебро»

НЕАПОЛЬ. КАЗИНФОРМ - Казахстанский гимнаст Нариман Курбанов стал серебряным призером Всемирной Универсиады-2019, проходящей в Италии, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на Olympic.kz.

Его финальное выступление в упражнениях на коне судьи оценили в 14,700 баллов. Этот результат принес ему второе место. «Золото» соревнований завоевал Чин-Кал Ли из Тайпея. Замкнул тройку лидеров Казумая Кайя из Японии.

«Я рад, я счастлив, после чемпионата мира прошлого года у меня не было абсолютно никаких результатов, был спад в форме. Немного поменял программу тренировок и нацелился именно на Универсиаду. В начале года нам ставили две цели: Универсиада и чемпионат мира. Первую я прошел, и прошел хорошо. Мог бы побороться за победу, но немного к концу нервы сдали, под конец комбинации, и не очень получилась концовка. Но когда огласили оценку, я выдохнул с облегчением - 14.7 для гимнастики мирового уровня это очень хорошая оценка. У меня осталась еще одна цель - это чемпионат мира. Всю подготовку я сейчас направлю на нее. Я буду усложнять свою программу ближе к чемпионату мира. Но сначала недельку отдохну, надо прийти в себя, настроится и подготовится к миру. Сейчас передо мной новая цель - медаль мирового первенства», - поделился казахстанский спортсмен впечатлениями.

Добавим, что другой казахстанский гимнаст Милад Карими занял пятое место в многоборье и седьмое - в вольных упражнениях. Впереди у Карими еще два финала - в упражнениях на перекладине и финал соревнований на брусьях.

Напомним, что в копилке сборной Казахстана уже две медали. Ранее «золото» завоевал дзюдоист Галымжан Кырыкбай, а «бронзой» отметилась Сарсенкуль Рысбекова, ставшая третьей в стендовой стрельбе.